今日汇率
1欧元=7.80人民币
本文由牛学地带读者撰写,
想让你的文字出现在这里?欢迎投稿至
,
或直接联系牛学姐微信
()
这次有牛学地带的热心读者
(还是一位省钱小达人)
为大家现身说法啦
“西班牙是欧洲国家,欧洲消费那么贵,学费那么贵,怎么可能是我们这些平民百姓能去的地方呢?”
“读语言一年外加研究生一年,时间战线拉得那么长,费用真的承担不起。”
“我真的很想去欧美国家深造,多学一门外语,不仅丰富我的世界观,还可以为以后的履历镀金。但是我的家人一听说我要去欧洲读书,就望而却步了。”
……
打算到西班牙留学的你,是否也被这些问题困扰过呢?
你是否也曾经因为惧怕欧洲的消费等级西班牙留学费用到底多少钱,而放弃或者正在准备放弃自己的梦想呢?
今天就让我以自己在西班牙留学期间的花销为实例,来向大家分析真正的西班牙消费是怎么样的。
首先第一句话就告诉大家,西班牙的消费是真的不贵。
我们留学,一共有三大部分的硬性消费:学费,生活费还有房租。我将对这三项主要消费进行详细分析。
01
学费
一般来西班牙读书的有两种情况:
一类是半路出家需要到这里先读一年语言的学生,还有一类是在国内就申请研究生或者本科生来到这里直接入学的学生。
不管是哪一种,大家留学的消费都绕不过学费、生活费、房租这三大样,无非就是学费的种类不同罢了。
比如我,现在是在西班牙第三大城市瓦伦西亚的学校读语言。
我选择的是一整年也就是52周的密集课程。周一到周五每天的早上9:20到下午1:25,一共四个小时,一年的学费是4500欧元,按照我当时给学校汇款的汇率折算成人民币就是34500人民币。
我当时选择这个学校的目的其实就是图一个便宜,我根据牛学地带公众号上面对西班牙所有著名的语言学校价格对比后发现,最便宜的学校就是。
在这里学习了5个月之后,我深切感觉到我的选择没有错,心里有一些小庆幸。
因为和其他朋友的聊天中我得知,其他学校要么就是上课系统没有的灵活(在你有事情比较忙不能去上课时,只需要在网络上就可以随时取消任意的课程,并不算在你的课时里),要么就是老师的教学很水,要么就是有歧视华人的现象发生(比如上课的时候专点欧美学生,对华人的提问置之不理)……
而且我很喜欢,还有另外一个原因,就是他们永远把学生的需求放在第一位,里面所有的老师,包括工作人员都是真诚心实意地在帮助你,所有的问题在都不叫事,都有人会及时为你解决,甚至是你没有想到的。
另外,如果你没有像我一样对语言学习有这么大的需求,你还可以根据自己的情况灵活选择你的课时时长。一般中国学生都是选择的9个月的课时,一共是3500欧元,可以拿到结课证明并申请研究生。
牛学姐注:关于,以及西班牙其他地区的其他语言学校,大家可以,或者直接私信牛学姐帮你介绍哦!
想了解西班牙硕士、本科的学费情况,请在牛学地带公众号回复“学费”、“本科学费”~
欢
迎
咨
询
语言学校|学费|签证
扫码咨询牛学姐就ok!
02
住宿费
说到住宿费,我就不得不提到我的奇葩西班牙住宿史。
我在学校订的是“学生宿舍”,四周是360欧元。
学生宿舍是指在不同的公寓楼里租用了好几套商品房,一套房大概有四至五个独立的房间,每个学生可以共用卫生间和厨房,一切都是自由的。
但是不巧的是,我到达的那一天学校宿舍没有空位了,因此他们只能临时把我安排到了一个“”也就是寄宿家庭。
第一次跟房东见面的时候,我还说不了几句西语,房东也不会说任何的英文,我只能用谷歌翻译和她沟通。
在寄宿家庭有非常多的限制,我不能用洗衣机洗衣服,就算我手洗,我也没有任何可以晾晒的地方。房东告诉我楼下有自动洗衣店,我只能花3欧的洗涤费还有4欧的烘干费来清洗衣服。
虽然房东提供早餐和晚餐,但是我不能踏进厨房,更不能使用冰箱,所以午饭我只能在外面解决,我吃了一个星期的汉堡王你们信吗。遇到这么“刻薄”的房东,我只能选择逃离。
于是学校给我安排到新空出来的学生宿舍,在那里我遇到了现在是我很好朋友的日本女生,还有德国男生。
三周以后,我搬到了自己在微信租房群里找到的一个房源,一个月是225欧元,不包含水电网费。
在里面住了三个月以后,我觉得不太适应,于是又搬到了现在居住的房子里。虽然我的房间很小但是公共区域很大,一个月的纯房租只要145欧,我觉得自己又捡了一个便宜。
一般来说,水电费一个月平摊下来,一个人在30欧到40欧。如果是12月到2月,西班牙的水电天然气费会涨价,但是也不会超过70欧。无线网络一个月是5欧。所以我现在一个月房租+水电网费是145+40+5=190欧上下。
当然,我的房租支出仅供参考。据我了解,如果你在瓦伦西亚想租一个带独立卫浴的大房间需要300至350欧;带阳台的双人床房间大约260至330欧;小窗户单人间大约180至270欧。租什么样的房子取决于大家各自的要求,如果你对住宿没有什么特殊的要求,一个220欧的房子就足够住的很舒服了。
03
生活费
这个部分的开销就具有非常多的不确定因素了,因为有的人追求有品质的生活,有的人只求温饱即可,比如我。
我没有什么特殊情况是不会出去吃饭的,一方面我不太喜欢西餐,另一方面外面饭店的价格实在太贵西班牙留学费用到底多少钱,动不动一顿就要10欧起跳。因此我都是在家里自己做饭,早中晚三餐我都会把自己照顾地非常妥当。
我不太喜欢去超市一次性买非常多的东西囤一个星期,因为我喜欢逛超市,每天穿梭在柜台和本地人中间我觉得自己也融入了他们的生活之中。
西班牙的物价非常便宜,基本可以参考中国一二线的城市,特别是现在猪肉的价格,一斤只要20人民币不到。
我一般会在(西班牙最大的本土连锁超市)购买橄榄油,蔬菜,零食,米面还有速冻食品等等。
一个星期我会去三到四次,每次采购15欧左右,就完全可以把自己喂饱,还可以满足各方面的口食之欲。
合下来,我每个星期花在吃饭上面是45欧到50欧,一个月就是200-250欧元。偶尔我也会有做饭做腻的时候,我就会选择去中国城吃一顿简单的中餐,比如包子,豆浆,风味面等等。一顿下来也不会超过5欧元,并不算奢侈。
04
其他支出
其他的杂项支出包括电话卡,旅游,酒吧会友,理发等等。
电话卡我用的是的,一个月7个GB还时不时赠送10G流量,只要10欧元。
理发我一般就在中国城的中国理发店花8欧,酒吧消费2欧一杯的橙汁可以和朋友聊一晚上……所以综合下来一个月的花费控制在50欧以内。
所有的开支都分别介绍完毕,那我来给大家算一算总账。所有的数值我都会取一个平均数,所以你们可以根据自己的情况上下浮动——
每月的房租240+水电费40+生活费250+其他开支50=580欧元。
580欧元*12个月=6984欧元。
一年语言学费是4500—8000欧元。两者相加一共为11500—15000欧元。
也就是说,留学西班牙的学费+生活费+房租,折合成人民币一年花费大概在9万到12万之间。
如果你是硕士在读的话,学费也取决于你在的大区规定,可以去了解你们各自的学费,再往这个公式里面套一下就好了。
看了这份详细的账单,你是否对来西班牙留学的花费有了一个更清晰的认识了呢?一年9万人民币可能还不够香港研究生一年的学费,更不够巴黎,伦敦纽约半年的租金。这也正是我选择来西班牙留学的一大理由。
我相信,有强烈出国意愿的同学们,不是经济特别困难的话,这些资金对我们现在并不能说是一个很大的压力。所以你们还在等什么呢?快做计划,来美丽的西班牙,开启自己全新的旅程吧!
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请添加站长微信举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.guojishuobo.com/12896.html