去韩国留学一年需要多少钱?
近年来,韩国留学走进越来越多中国学生的视野出国留学韩国的费用要多少钱,韩国留学成为不少中国学生的选择之一。这些学生非常关心的问题之一就是韩国留学费用问题出国留学韩国的费用要多少钱,去韩国留学一年需要多少钱?,下面育路留学小编为大家进行简要介绍。
一 留学申请费
约人民币200~600元左右(三到八万韩元左右)。申请韩国学校都需要申请费,且不退还。
二 学费
根据学校性质和所在地区的不同,学费花费有所不同,公立大学和除首尔外的大学学费花费偏低,私立大学和首尔地区的大学费用要高一些。
1.公立大学:约人民币1.3~1.6万元(约160~190万韩元)/学期
2.私立大学:约人民币1.8~3.2万元(约220~400万韩元)/学期
3.首尔地区的大学:约人民币1.8~3.5万元(约225~420万韩元)/学期
4.首尔以外地区的.大学:约人民币1.1万~3万元(约138~300万韩元)/学期
三 住宿费花费
韩国大学都有宿舍,但是首尔地区的大学宿舍比较紧张,大多数学生只能选择寄宿和租房的方式。
1.首尔高校
寄宿花费:约人民币2000~4000元/月(约25万~50万韩元/月)
租房花费:约人民币2400元/月(约30万韩元左右/月)
2.地方大学
学校宿舍根据环境不同,费用约人民币600~1000元/月(约7万~14万韩元/月)。
温馨提示:在韩国留学可以选择宿舍或合租
四 餐费
一顿饭约12~20元人民币(1500~2500韩元),学校食堂廉价且营养。
五 生活费
1.首尔地区:约人民币1500~2300元/月(20万韩元~30万韩元/月)
2.其他地区:约人民币800~1500元/月(10万韩元~20万韩元/月)
以上是韩国留学费用问题的简要介绍,希望能对有意申请韩国留学的中国学生有所帮助。如有更多韩国留学问题,欢迎咨询育路出国留学专家。
【去韩国留学一年需要多少钱?】相关文章:
去韩国留学需要多少钱?10-08
去韩国留学需要的条件09-09
韩国高中留学一年需要多少钱?07-15
去韩国留学需要哪些条件09-15
去韩国留学需要满足哪些条件?07-12
去韩国留学需要满足什么条件09-06
去韩国留学需要具备哪些条件09-09
去韩国留学需要具备什么条件09-09
韩国留学需要花费多少钱?08-11
韩国留学基本费用一览
1、学费
学费在全部留学费用中所占比例最大,所在学校不同学费差异较大,在韩国私立大学的学费最为昂贵,其次是国立大学,专科大学最低。专科大学
$3000-$6000(1年)国力大学
$3500-$6000(1年)私立大学
$5000-$8000(1年)
2、报名费
$50-$150
3、韩语进修费10周:约$1000-$14003周:约$800
4、教材费各学校会有不同,以需要及校方通知为准。
大学奖学金韩国各大学基本都设有针对留学生的奖学金制度,奖学金的数额根据不同的学校会有所不同,一般来说,会减免学费的30%-50%,因此,应尽早弄清楚相关的奖学金制度和如何申请及申请时间等问题,详情参阅各大学网站。
政府奖学金韩国政府相关部门针对来韩外国留学生有相应的奖学金补助制度,但是大部分都只是限于从事专门研究的硕士博士课程的学生。
财团奖学金奖学金除有大学奖学金、政府奖学金外,还有财团奖学金。
其他的费用方面~~~
一般每年消费4~7万左右,在首尔的话会贵一点,学费每年2~3万左右,一般对外国人也都设置有奖学金。而且学生平时也可以打工,全部费用如何还是要看你自己的消费了。
以下就学生的生活起居方面的日常开销,作一简单介绍,以下金额都以韩元为单位:
(人民币1元=140韩元左右)
一、住宿:(在外租房子)
1.单间(家具冰箱空调卫生间都包含在内):30-40万/月,保证金不一,大概100万以上。
2.合住:
20-25万/月,保证金不一,可能没有,也可能收少量比如50万。
3.自居:可以自己做饭,家具空调什么的就难说了,30-40万/月,有保证金.
TIPS:想省钱的筒子可以选择住地下或半地下,同样的房子可能会便宜5万/月,或者租稍微大点的房子跟同学合住,但一定要找信得过的人,因为是同室而居。
另:水电燃气费大概在2-3万/月,有的包含在房费中,有的需要另付。
二、食:
6,000-10,000/天
附基本食品价格:牛奶1400/盒,水果2000-3000/5个韩国留学消费,去韩国留学每年要花费多少,学校食堂1500-2500/顿,在外吃饭馆3000-4500/份(比如拌饭,凉面,大酱汤之类的正食),烤五花肉4000-6000/人份,烤牛肉16,000-20,000/人份,啤酒1400/瓶,生啤酒店2000/500CC韩国留学消费,鸡肉店10,000-12,000/只
三、交通:公共汽车、地铁刷卡900/人,投币是1000/人,便宜点的400-500/人,,出租车1600起价
四、上网:
30,000/月在家,但在学校上网是免费的。
五、其他日用品:比如香皂洗发水洗衣粉牙膏什么的,价格都跟国内差不多,不用从中国背过来,韩国只是食品贵些,因为不是农业国,肉类蔬菜水果尤其比中国价格高很多。如果每天都去料理店吃的话恐怕一般学生是无法承受的。
注:以上数据仅供参考。由韩日联合交流会提供!
想进一步了解的话,可以扣扣我的
1-0-1-6-1-58-939
~~
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请添加站长微信举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.guojishuobo.com/170906.html